Кто придумал стакан граненый: Гранёный стакан Википедия

By alexxlab No comments

ТОП-8 познавательных фактов о граненом стакане (7 фото) » Триникси

Всемирно известному изобретению, который известен нам, как граненый стакан, на днях исполнилось 70 лет! Самый первый граненый стакан был изготовлен в России в 1943 году на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный. Предлагаю вам узнать ТОП-8 интересных фактов об этом изобретении.

1. Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. По одной из легенд, она создала этот «шедевр» стеклянной посуды вместе с автором «Черного квадрата» Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943 году.

2. Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

3. Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера. Именно такой стакан очень подходил для этого агрегата, и к тому же он был очень прочный из-за толщины и особого способа изготовления стекла.

4. С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из продажи убрали очень удобные бутылки, называемые «мерзавчики» — по 125 мл и «чекушки» — по 200 мл. Теперь полулитровая бутылка водки в 2 стакана не помещалась, а на три делилась идеально – «по совести». Если налить в стакан до стеклянного ободка, то входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки.

5. Молдавский историк называет советский граненый стакан, как причину пьянства в Молдавии. По словам Вячеслава Стэвилэ, до 1944 года, пока советские войска не освободили Молдову от фашистских оккупантов, в стране пили из маленьких стаканчиков объемом 50 миллилитров. Советские солдаты принесли граненый вместительный стакан, устойчивый от падения и прочный. После этого молдаване стали пить больше.

6. В народе советский граненый стакан называли «маленковским». Это связано с министром обороны Георгием Маленковым, по приказу которого для отдельных категорий военнослужащих выделялось 200 г водки, выдаваемой в обед. Тем же, кто не пил, позволялось обменять свою пайку в объеме граненого стакана на табачный паек или сахар. Это правило просуществовало недолго, но очень запомнилось многим служившим в то время.

7. В 80-е годы XX века советские граненые стаканы стали массово взрываться. В народе пошли слухи о новой антиалкогольной кампании, о происках капиталистов, покусившихся на «святое» и выбравших самый удачный объект. Но все оказалось намного прозаичнее. На завод поставили импортную линию по производству стаканов и перестали учитывать точную технологию изготовления. Как следствие, стаканы начали рассыпаться, лопаться по швам, у них отваливалось донышко. У одной женщины «взорвался» накрытый к празднику стол. Этот факт был отмечен в одном из выпусков сатирического киножурнала «Фитиль».

8. Советский граненый стакан повсеместно использовался в общепите. Это общеизвестный факт. Но мало кто знает, что этот факт признается специалистами неофициальным культурным знаком советской эпохи, как символ чего-то общественного, публичного, объединяющего. И это действительно так. Общие граненые стаканы стояли в автоматах с газированной водой, в столовых с компотом и кефиром, с чаем и киселем в детских садах и школах.

А на железной дороге до сих пор подают чай в граненых стаканах советского образца с подстаканником, что удивительно приятно и мило.
История знаменитой граненой посуды продолжается.

История появления граненого стакана | Fresher

В народе он звался «гранчак». Он же «губастый». Он же «малинковский». Он же «мухинский». А вообще-то это советский стакан — многогранный, как правда.

Оказывается, выражением «простой, как три копейки» мы обязаны граненому стакану. Количество граней у этого почетного обитателя железнодорожных буфетов было разным: 10, 12, 14, 16, 18 и 20. Одно время выпускали стаканы даже с 17-ю гранями, но изготавливать посуду с нечетным количеством сторон было сложнее, поэтому остановились на оптимальных 16. Цена изделия зависела напрямую от количества граней. Самый простенький, 10-гранный, стоил 3 копейки, 16-гранный — семь, «люксовый» 20-гранный — целых 14.

Несмотря на то что граненый стакан — классический символ советского времени, его можно увидеть в «Утреннем натюрморте» Кузьмы Петрова-Водкина 1918 года.

Петр I на английской гравюре 1858 года

Как считают многие исследователи, граненый появился еще во времена Петра I, а изготовил его стекольный завод города Гусь-Хрустальный. Тогда стакан назывался «гранчак» и был новомодной альтернативой русским деревянным кружкам. Грани делали его прочным и не позволяли кататься по столу. Когда царю презентовали новинку, тот не поверил в надежность стекляшки и от души грохнул ее об пол. Стакан разбился. Но реформатор оценил идею и будто бы изрек: «Стакану быть». А бояре недослышали: «Стаканы бить». С тех пор якобы и пошла традиция бить посуду на счастье.

Несмотря на нелюбовь ко всему буржуазному, советские инженеры стакан оценили, разве что «апгрейдили». Прочность ему придавала форма и толщина стекла. Последнее изготавливали при чрезвычайно высоких температурах — 1400–1600 °С. Да к тому же дважды обжигали. Ну а на первых порах в стекло даже добавляли свинец.

Кстати, об экстерьере. Считается, что уникальную форму ему придумала советский скульптор Вера Мухина — автор знаменитого мемориала «Рабочий и колхозница» (отсюда и одно из народных названий стакана — «мухинский»).

В 1980-е, когда технология изготовления граненых была нарушена (производство попросту перешло на иностранные стандарты), поползли сплетни о происках недругов, покусившихся на святыню. Стаканы стали не только разбиваться, но лопаться и даже взрываться.

Граненый стакан был не просто посудой — это была «мандала» эпохи, от которой пошли многие всем известные афоризмы. Вот хотя бы выражение «сообразить на троих». Дело в том, что стандартный граненый стакан (если считать от ободка) вмещал ровно 200 г. Поллитровка водки в два стакана не умещалась, зато в три — в аккурат. Поэтому пить было удобнее именно втроем.

Автоматы по продаже газированной воды в советские годы можно было нередко встретить на улице или в общественных местах. Только в Москве таковых насчитывалось 10 000

Кстати, об ободке. Первые граненые стаканы его не имели, поэтому пить из них было весьма неудобно: чтобы содержимое не проливалось — стакан нужно было плотно прижать к губам. Когда каемка по краю все-таки появилась — первоначальную модель стакана нарекли «губастой», чтобы отличать ее от второй. А вот «маленковским» стакан стал в те времена, когда советский министр обороны Георгий Маленков пообещал определенным категориям военнослужащих паек — 200 г водки на обед (непьющим норма была заменена на аналогичное количество табака или сахара). Указ приказал долго жить, но народная память бессмертна.

История граненого стакана — 365info.kz

Советский граненый стакан создал скульптор

Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

Появление граненого стакана было обусловлено научно-техническим прогрессом

Появление граненого  стакана было обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера. Именно такой стакан очень подходил для этого агрегата, и к тому же он был очень прочный из-за толщины и особого способа изготовления стекла.

Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями

С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из продажи убрали очень удобные бутылки, называемые «мерзавчики» — по 125 мл и «чекушки» — по 200 мл. Теперь полулитровая бутылка водки в 2 стакана не помещалась, а на три делилась идеально – «по совести». Если налить в стакан до стеклянного ободка, то входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки.

Молдавский историк называет советский граненый стакан, как причину пьянства в Молдавии. По словам Вячеслава Стэвилэ, до 1944 года, пока советские войска не освободили Молдову от фашистских оккупантов, в стране пили из маленьких стаканчиков объемом 50 миллилитров. Советские солдаты принесли граненый вместительный стакан, устойчивый от падения и прочный. После этого молдаване стали пить больше.

В народе советский граненый стакан называли «маленковским». Это связано с министром обороны Георгием Маленковым, по приказу которого для отдельных категорий военнослужащих выделялось 200 г водки, выдаваемой в обед. Тем же, кто не пил, позволялось обменять свою пайку в объеме граненого стакана на табачный паек или сахар. Это правило просуществовало недолго, но очень запомнилось многим служившим в то время.

В 80-е годы XX века советские граненые стаканы стали массово взрываться. В народе пошли слухи о новой антиалкогольной кампании, о происках капиталистов, покусившихся на «святое» и выбравших самый удачный объект. Но все оказалось намного прозаичнее. На завод поставили импортную линию по производству стаканов и перестали учитывать точную технологию изготовления. Как следствие, стаканы начали рассыпаться, лопаться по швам, у них отваливалось донышко. У одной женщины «взорвался» накрытый к празднику стол. Этот факт был отмечен в одном из выпусков сатирического киножурнала «Фитиль».

На железной дороге до сих пор подают чай в граненых стаканах советского образца с подстаканником

Советский граненый стакан повсеместно использовался в общепите. Это общеизвестный факт. Но мало кто знает, что этот факт признается специалистами неофициальным культурным знаком советской эпохи, как символ чего-то общественного, публичного, объединяющего. И это действительно так. Общие граненые стаканы стояли в автоматах с газированной водой, в столовых с компотом и кефиром, с чаем и киселем в детских садах и школах. А на железной дороге до сих пор подают чай в граненых стаканах советского образца с подстаканником, что удивительно приятно и мило.

История знаменитой граненой посуды продолжается.

1943 год — в СССР произвели первый граненый стакан — История — EADaily

11 сентября 1943 года на старейшем в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальном (Владимирская область) был произведен первый в Советском Союзе гранёный стакан, который в народе тут же получил прозвище — «маленковский».

Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в том же городе Гусь-Хрустальном. Гранёный стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до революции стаканы и стопки с гранями в России уже изготавливались.

Дизайн гранёного стакана советского образца часто приписывают советскому скульптору Вере Игнатьевне Мухиной — автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». И хотя документального подтверждения этому факту нет, известно, что Мухина и правда увлеклась стеклом в 1940-е годы. По другой версии, разработчиком граненого стакана стал уральский инженер Николай Славянов. В его дневниках сохранились наброски стаканов с 10, 20 и 30 гранями, — правда, он предлагал изготовить стакан из металла.

Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября 1943 года — в этот день первый образец был выпущен старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальном. Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней и вмещал 250 мл жидкости (до краёв). На дне стакана была выдавлена его цена (как правило — 7 или 14 копеек).

Позднее было освоено производство стаканов объемом 50, 100, 150, 200, 250 и 350 миллилитров, которые быстро обрели популярность у населения. Это связано с тем, что гранёный стакан имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным стаканом цилиндрической формы. Благодаря своим граням такой стакан гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому гранёные стаканы производятся по сей день и используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (обычно с подстаканником).

В народе гранёный стакан практически сразу же после своего появления получил название «маленковский» — по фамилии советского государственного деятеля Георгия Маленкова, который впоследствии возглавил правительство СССР.

Баян про стакан или история граненого

?

LiveJournal

  • Main
  • Ratings
  • Interesting
  • iOS & Android
  • Disable ads

Login

  • Login
  • CREATE BLOG

    Join

  • English

    (en)

    8 интересных фактов о советском граненом стакане

    Что ты знаешь о граненом стакане? Классика посуды советских времен, сегодня граненый стакан становится раритетом. Предлагаем познакомиться с интересными фактами, касающимися этой граненой посуды, которыми ты можешь блеснуть на ближайшей пьянке.

    Этот неотъемлемый атрибут советского быта был впервые изготовлен в 1943 году на старейшем стекольном заводе России в городе Гусь-Хрустальный именно в том виде, в каком мы привыкли его видеть. Классика посуды советских времен, сегодня граненый стакан становится раритетом. Предлагаем познакомиться с интересными фактами, касающимися этой граненой посуды.

    1. Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. По одной из легенд, она создала этот «шедевр» стеклянной посуды вместе с автором «Черного квадрата» Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943 году.

    2. Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

    3. Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера. Именно такой стакан очень подходил для этого агрегата, и к тому же он был очень прочный из-за толщины и особого способа изготовления стекла.

    4. С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из продажи убрали очень удобные бутылки, называемые «мерзавчики» — по 125 мл и «чекушки» — по 200 мл. Теперь полулитровая бутылка водки в 2 стакана не помещалась, а на три делилась идеально – «по совести». Если налить в стакан до стеклянного ободка, то входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки.

    5. Молдавский историк называет советский граненый стакан причиной пьянства в Молдавии. По словам Вячеслава Стэвилэ, до 1944 года, пока советские войска не освободили Молдову от фашистских оккупантов, в стране пили из маленьких стаканчиков объемом 50 миллилитров. Советские солдаты принесли граненый вместительный стакан, устойчивый от падения и прочный. После этого молдаване стали пить больше.

    6. В народе советский граненый стакан называли «маленковским». Это связано с министром обороны Георгием Маленковым, по приказу которого для отдельных категорий военнослужащих выделялось 200 г водки, выдаваемой в обед. Тем же, кто не пил, позволялось обменять свою пайку в объеме граненого стакана на табачный паек или сахар. Это правило просуществовало недолго, но очень запомнилось многим военным, служившим в то время.

    7. В 80-е годы XX века советские граненые стаканы стали массово взрываться. В народе пошли слухи о новой антиалкогольной кампании, о происках капиталистов, покусившихся на «святое» и выбравших самый удачный объект. Но все оказалось намного прозаичнее. На завод поставили импортную линию по производству стаканов и перестали учитывать точную технологию изготовления. Как следствие, стаканы начали рассыпаться, лопаться по швам, у них отваливалось донышко. У одной женщины «взорвался» накрытый к празднику стол. Этот факт был отмечен в одном из выпусков сатирического киножурнала «Фитиль».

    8. Советский граненый стакан повсеместно использовался в общепите. Это общеизвестный факт. Но мало кто знает, что этот факт признается специалистами неофициальным культурным знаком советской эпохи, как символ чего-то общественного, публичного, объединяющего. И это действительно так. Общие граненые стаканы стояли в автоматах с газированной водой, в столовых с компотом и кефиром, с чаем и киселем в детских садах и школах.

    А на железной дороге до сих пор подают чай в граненых стаканах советского образца с подстаканником, что удивительно приятно и мило.

    История знаменитой граненой посуды продолжается.

    ПАССИВНЫЙ ГОЛОС

    ПАССИВНЫЙ ГОЛОС

    Латихан 1: убахлах бентук актиф менджади пасиф денган членикан бентук бе ян тепат.
    1. Том открывает дверь → Дверь открывает Том
    2. Том открывает дверь → Дверь открывает Том.
    3. Том открыл дверь → Дверь открыл Том.
    4. Том открыл дверь → Дверь открыл Том.
    5. Том открывал дверь → Дверь открывал Том.
    6.Том открыл дверь → дверь открыл Том.
    7. Том откроет дверь → Дверь откроет Том
    8. Том собирается открыть дверь → Дверь откроет Том.
    9. Том откроет дверь → Дверь откроет Том.
    Латихан 2: Убахла бентук актиф менджади пасиф
    1. Шекспир написал эту пьесу → Эта пьеса была написана Шекспиром.
    2. Билл пригласит Энн на вечеринку → Энн будет приглашена на вечеринку.
    3. Алекс готовит этот отчет → Этот отчет готовит Алекс.
    4. Официантки и официанты обслуживают клиентов → Костюмов обслуживают официантки и официанты.
    5. Учитель объяснит урок → Урок будет объяснен.
    6. Ширли предложила новую идею → новая идея была предложена Шерли.
    7. Две лошади гнали повозку фермера → Повозку фермера тянули две лошади.
    8. Кэти вернула книгу в библиотеку → книга возвращена в библиотеку
    9.К этому времени завтра президент сделает объявление → объявление сделает президент.
    10. Я не писал эту записку. Это написал Джим. → эта записка была написана не мной. Это написал Джим.
    11. Алиса не приготовила этот пирог. Это сделала миссис Френч? → этот пирог приготовила не Алиса. Это сделала моя миссис Френч?
    12. Преподавает ли этот курс профессор Джексон? Я знаю, что профессор Адамс этому не учит.
    → это конечно шутка проф. Джексон? Я знаю, что проф.Адамс.
    13. Миссис Эндрю еще не подписала эти бумаги. Миссис Эндрюс их еще не подписала?
    → эти бумаги еще не подписаны миссис Эдрюс. Они уже подписаны миссис Эдрюс?
    14. Мистер Браун красит ваш дом?
    → Ваш дом красит мистер Браун?
    15. Его уловки меня не обманут → меня не обманут его уловки.

    Латихан 9: гунакан ката-ката ди далам дафтар берикут ini untuk melengkapi kalimat di bawah. Семуа калимат далам бентук пасиф.Гунакан времена ян тепат.
    1. Электрическая лампочка была изобретена Томасом Эдисоном.
    2. Остров окружен водой
    3. Форма «сидеть» записана с двойным т.
    4. Несмотря на высокие затраты на строительство, новый Общежитие будет построено в следующем году
    5. Класс был слишком большим, поэтому его делили на две части
    6. На запястье носит браслет
    7. Дом Джонсонов сгорел. По словам инспектора, причиной пожара стала молния.
    8. Эл получил штраф за безрассудную езду. Когда он обратился в дорожный суд, его обязали заплатить штраф в размере 100 долларов.
    9. Я читал об охотнике, которого убило дикое животное.
    10. Вчера в газете сообщили о несчастном случае с охотником.
    11. Я не ожидал, что Лиза приедет на собрание вчера вечером, но она была там. Я был удивлен, увидев ее там
    12. На прошлой неделе мне предложили работу в местном банке, но я не согласился на
    13. Дети пугались посреди ночи, когда они услышали странный шум в помещении. дом.
    14. Не могли бы вы еще раз объяснить мне эту математическую задачу? Вчера в классе меня смутило объяснение учителя
    15. А: самолет опаздывает?
    B: Нет. Ожидается, что он будет вовремя.
    Латихан 10: гунакан бентук актиф атау пасиф, денган время ян тепат, унтук верба ди далам курунг.
    1. Долина Амазонки чрезвычайно важна для экологии Земли. Здесь производится сорок процентов кислорода в мире.
    2. Вероятно, завтра игра будет выиграна другой командой.Они намного лучше нас.
    3. Вчера на оживленной улице в центре города произошла ужасная авария. Это видели десятки людей, в том числе мой друг, которого допрашивала полиция.
    4. В моей стране определенные цены регулируются государством, например, цены на медицинские принадлежности. Однако другие цены зависят от того, сколько люди готовы платить за продукт.
    5. Вчера ветер снес шляпу с головы. Пришлось гнать его по улице. Я не хотела терять ее, потому что это моя любимая шляпа, и она стоит дорого.
    6. Сейчас Алексей находится в больнице. Он лечится от сильного ожога на руке и руке.
    7. Вчера собачка поймала кошелька. Пока за вором гналась полиция, он перепрыгнул через забор во двор, где встретил свирепую собаку. Собака удержала вора от побега.
    8. При воздействии сильного холода на кожу может произойти обморожение. Чаще всего поражается кожа щеки, подбородка, ушей, пальцев рук, носа и ног.
    9. Первые рыбы появились на Земле около 500 миллионов лет назад.На сегодняшний день учеными названо и описано более 20 000 видов рыб. Новые шпионы открываются каждый год, поэтому их общее количество постоянно увеличивается.
    10. Правильная первая помощь может спасти жизнь жертвы, особенно если у жертвы сильное кровотечение, остановка дыхания или отравление.
    11. Правительство поддерживало школу. Сегодня он поддерживается частным фондом, а также за счет платы за обучение, которую студенты платят
    12. Ричард Андерсон — бывший космонавт. Несколько лет назад, когда Андерсону было 52 года, его начальник в самолете сообщил, что он освобождается от своих обязанностей в связи с его возрастом.Заявив о дискриминации по возрасту, он подал на корпорацию в суд.
    13. Вначале «Фотографии Марса» отправлялись на Землю с помощью беспилотных космических зондов. По этим фотографиям ученым удалось составить подробные карты поверхности Марса.
    14. Сеть линий была обнаружена на поверхности Марса итальянским астрономом на рубеже веков. Астроном назвал эти линии «каналом», но когда итальянское слово переводилось на английский, оно превратилось в «каналы». В результате некоторые люди думали, что линии были водными путями, которые были построены неизвестными живыми существами.Теперь мы знаем, что линии на самом деле не каналы. Каналов на Марсе нет.
    Латихан 12: Gunakan verba di dalam kurung dengan modal atau ekspresi serupa yang tepat. Семуа калимат далам калимат пасиф. Далам баньяк калимат, лебих дари сату модал дапат дигунакан. Gunakan modal yang menurut anda paling tepat.
    1. Всю долину можно увидеть из их горного дома.
    2. На его безымянном пальце золотая повязка. Он будет женат.
    3. По словам нашего учителя, все наши сочинения должны быть написаны чернилами, он не принимает работы, написанные карандашом
    4.Я нашла эту книгу на своем столе, когда пришла в класс. Ее может покинуть один из учеников предыдущего класса
    5. Пятеро членов комитета не смогут присутствовать на следующем собрании. На мой взгляд, встречу следует отложить.
    6. Ребенку нельзя давать все, что он хочет.
    7. У вашей дочери хороший голос. Ее интерес к пению необходимо поощрять.
    8. Старайтесь говорить медленно, когда произносите речь. Если вы этого не сделаете, некоторые из ваших слов будут неправильно поняты
    9.некоторые наблюдения НЛО трудно объяснить. Никто не может их легко объяснить.
    10. Что? Вы споткнулись о стул на вечеринке и уронили тарелку с едой женщине на колени? Пришлось стесняться
    11. Она очень ленивая. Если вы хотите, чтобы она что-то сделала, ее нужно отправить
    12. Больница в этом маленьком городке очень старая и больше не может обслуживать потребности общества. Новая больница должна быть построена много лет назад
    13. Киты должны быть спасены от вымирания
    14.мы не можем больше ждать! Что-то можно сделать немедленно!
    15. На мой взгляд, ее изберут, потому что она честная, знающая и компетентная.

    Кто изобрел очки?

    Вы ​​когда-нибудь задумывались, кто изобрел очки?

    Очки часто для краткости называют очками, и они сделаны из оправ, в которые вставлены линзы из твердого пластика или стекла. Большинство очков носят с целью коррекции зрения. Примеры включают очки для близорукости и очки для чтения.

    Первые очки были изготовлены в Италии в 1286 году. Однако изобретатель этих очков остается загадкой. Однако об изобретении очков для коррекции зрения упоминалось во время проповеди, которую читал доминиканский монах. Во время своей проповеди монах сказал, что очки существуют уже пару десятилетий, и он произнес проповедь в 1306 году. Эта проповедь позволила историкам датировать изобретение очков с хорошей степенью достоверности.

    В 1301 году в Венеции, Италия, продажа очков регулировалась гильдией. Первые фотографии очков были нарисованными портретами, на которых были изображены люди, носящие этот тип корректирующих очков. Одним из примеров является портрет кардинала по имени Хью де Прованс, написанный Томмазо де Модена в 1352 году.

    Эти ранние образцы очков имели выпуклые линзы, которые исправляли дальнозоркость и пресбиопию (которая связана со старением).В 1604 году Кеплер написал объяснение назначения вогнутых линз и выпуклых линз для коррекции зрения. Его опубликованное объяснение было действительно первым примером того, как кто-то объяснил науку о коррекции зрения с помощью очков.

    Первые оправы для очков были сделаны из пары увеличительных стекол, которые держались вместе за ручки. Эти очки могли сидеть на носу и оставаться на месте благодаря захвату. Эти типы очков были известны как очки с заклепками.Пара этих примитивных стаканов была обнаружена из-под пола в немецком монастыре, известном как Kloster Wienhausen. Историки считают, что эти раскопанные заклепочные очки были созданы в 1400 году.

    Очки прошли долгий путь

    В наши дни технологии развиваются, и современные образцы очков действительно удивительны. Линзы могут быть изготовлены из сверхтонких и легких материалов, устойчивых к разрушению или запотеванию.К тому же в наши дни оправы действительно удобны. Тем, кто хочет использовать современные очки для коррекции зрения, следует пройти проверку зрения у офтальмологов, которые могут выписать рецепты для идеальных линз.

    Можно заказать очки онлайн в дополнение к солнцезащитным очкам и модной оправе с прозрачными стеклянными линзами, которые не улучшают зрение. Существует множество вариантов от множества производителей по разным ценам.

    Теперь, когда вы знаете, что изобретатель очков неизвестен, а также то, что известно о самых первых очках, вы получили представление об этих формах ношения очков.Можно с уверенностью сказать, что изобретатель очков сделал очень много для человечества!

    Известные изобретатели и их изобретения, факты и биографии

    Наука — настолько разносторонняя и развивающаяся область, что то, что казалось фактом всего несколько лет назад, теперь вполне может быть опровергнуто новой теорией или научным прорывом. На протяжении всей истории были известные изобретатели и ученые, которые раскрыли новые аспекты своих областей. Научные открытия и изобретения можно найти от древних цивилизаций до наших дней.Некоторые великие изобретатели внесли такой значительный вклад, что мы не можем представить жизнь без этих достижений. Например, без Александра Флеминга не было бы пенициллина и, следовательно, антибиотиков, без Луи Пастера не было бы спасающих жизнь вакцин, без Тима Бернерса-Ли не было бы Интернета, а без Сергея Брина и Ларри Пейджа не было бы Google. .

    Среди различных изобретателей были непревзойденные гении, чье влияние распространилось на столько областей, что невозможно описать их вклад в ограниченном пространстве.К ним относятся эрудиты, такие как Леонардо да Винчи, Ибн Аль-Хайтам, Архимед, Аль-Хорезми, Авиценна и Аль-Кинди. Некоторые изобретатели оставили после себя наследие, которое остается сильным и по сей день, например Джордж Истман, который подарил нам компанию Eastman Kodak, Оле Кирк Кристиансен, который основал компанию Lego, Леви Страусс, который изобрел джинсы и основал Levi Strauss & Co. и Walt Disney. снимал любимые детские мультфильмы, получившие мировую известность.

    Там было много известных изобретателей, которые выросли из самых сложных обстоятельствах и свой след в мире по чистой напряженной работы и усилий.Например, мадам Си Джей Уокер родилась в бедной семье, потеряла родителей в раннем возрасте и с ней плохо обращались в доме сестры, вышла замуж в 14 лет, потеряла мужа в 20 лет и зарабатывала доллар в день. . Тем не менее, ей удалось сэкономить деньги, чтобы отправить дочь в школу, и она сама создала линию косметики и средств по уходу за волосами для чернокожих женщин. Луи Брайль ослеп в возрасте трех лет, но получил прекрасное образование и изобрел систему письма Брайля для слепых.Джордж Вашингтон Карвер родился в рабстве, и не пускают в школу из-за его расы, но он упорствовал в своих усилиях, и его работа в области ботаники и сельского хозяйства революцию методы земледелия.

    Большинство выдающихся изобретателей завоевали престижные награды, медали и другие награды в знак признания их работы. Но интересно увидеть вклад тех, кто страдал на протяжении всей своей жизни и чьи усилия были признаны только после их смерти. Первое, что приходит на ум в этой категории, — Никола Тесла.Он был гениальным изобретателем, но страдал от депрессии, беспокойства и ОКР. Он умер в одиночестве в возрасте 82 лет, так и не заработав достаточно денег, чтобы сэкономить деньги. Другие примеры в этой категории включают Чарльза Гудиера, Гутенберга и Антонио Меуччи.

    Добавить комментарий